«الغذاء والدواء» تحذر من مستحضر «ايزوتريتينوين» لتسببه بتشويه الجنين

«الغذاء والدواء» تحذر من مستحضر «ايزوتريتينوين» لتسببه بتشويه الجنين
الزيارات: 87
التعليقات: 0

حذَّرت هيئة الغذاء والدواء النساء الحوامل أو اللاتي على وشك الحمل من تناول الأدوية التي تندرج تحت الاسم العلمي «ايزوتريتينوين» لأنه قد يسبب تشوهات خطيرة للجنين.

وأوضحت الغذاء والدواء أن مستحضر «ايزوتريتينوين» يُستخدم عن طريق الفم لعلاج الحالات الحادة من حب الشباب، وقد يسبب تشوهات خطيرة للجنين حتى لو توقفت المرأة عن تناول الدواء قبل شهر من الحمل.

وأوضحت الهيئة أن التشوهات الخارجية المحتمل حدوثها (وجود أذن واحدة، كبر حجم الرأس، تشوهات العيون)، مع احتمالية حدوث تشوهات داخلية تصيب القلب أو الجهاز العصبي.

وأكدت الغذاء والدواء على النساء اللاتي يتوقعن الحمل أثناء استخدام الدواء أو في حال الحمل خلال 5 أسابيع بعد التوقف عن العلاج بضرورة إيقاف الدواء فوراً ومراجعة الطبيب.

التعليقات (٠) اضف تعليق

اضف تعليق

بريدك الالكترونى لن نقوم بأستخدامه.

You may use these HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>